06.12.20 

ImageМинистерство по вопросам стратегических отраслей промышленности подало на рассмотрение Кабмина концепцию Общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2021-2025 годы, которая может быть принята до конца года.

Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в интервью Радио Свобода.

"Мы ее сейчас внесли (на рассмотрение Кабмина - ред.) и думаю, что уже в этом году мы примем концепцию", - сказал Уруский.

Он добавил, что это даст возможность уже в начале 2021 года подать эту общегосударственную космическую программу на рассмотрение Верховной Рады.

По словам Уруского, в этом году на развитие космической отрасли в Украине было выделено 90 млн грн. Вице-премьер отметил, что этих средств недостаточно для полноценного развития отрасли, и новая программа предусматривает привлечение иностранных инвестиций.

Как сообщалось, Минстратегпром начал разрабатывать первую за три года Общегосударственную целевую научно-техническую космическую программу Украины на 2021-2025 годы в октябре 2020 года.

Джерело ukrinform