22.12.20 

Image21 декабря был подписан договор о передаче региональных реактивных самолетов Superjet 100 в парк авиакомпании "Россия" из флота российской авиакомпании "Аэрофлот". 

В отличие от "Аэрофлота", Superjet 100 в парке "России" будут эксплуатироваться в двух вариантах:  двухклассной компоновке, рассчитанной на перевозку 87 пассажиров.

Передача первых самолетов ожидается до конца 2020 г., сообщили в "России". Воздушные суда будут базироваться в московском аэропорту Шереметьево.

На данный момент флот авиакомпании "Россия" состоит из воздушных судов исключительно иностранного производства: Airbus А320, Boeing 737, Boeing 777 и Boeing 747. Компания завершает подготовку к началу эксплуатации самолетов Superjet 100.

В рамках подготовки к вводу в эксплуатацию SSJ 100 "Россия" заключила договор с провайдером услуг по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) авиатехники — компанией "А-Техникс". Обе компании входят в группу "Аэрофлот".

"Россия" вместо "Аэрофлота" также займется дотационными направлениями полетов, в том числе для полета смертников в оккупированный Крым.

Таким образом, избавившись от российских лайнеров, "Аэрофлот" оставит в своем парке преимущественно самолеты европейской Airbus, а ее "дочка" лоукостер "Победа" с момента создания летает только на американских Boeing.