05.01.21 

ImageКБ "Южное" в деталях показало ракету "воздух-поверхность" "Блыскавка", аванпроект которой был защищен в октябре 2020 года.

Рендер "Блыскавки" КБ "Южное" показало в своем видеоотчете по итогам 2020, пишет Defense Express.

Эта ракета имеет дальность полета в 110 км и предназначена для уничтожения наземных или надводных целей. Ее планируют использовать для вооружения фронтовых бомбардировщиков Су-24М. А при установке дополнительного подвесного контейнера - и на других типах самолетов, в первую очередь - Су-27.

На показанном рендере хорошо видна модульная конструкция самой ракеты, которая состоит из нескольких отсеков: двигателя, бортовой аппаратуры, боевой части и системы наведения.

В ракете использован, судя по всему, прямоточный воздушно-реактивный двигатель, который позволяет разогнать "Блыскавку" до сверхзвуковой скорости. По разным оценкам она может составлять от 2000 до 2500 км/ч. 

Двигатель ракетыДвигатель ракеты

Сразу за двигателем находится отсек бортовой аппаратуры, где размещаются системы управления и навигации - инерционной и спутниковой. Такое сочетание позволяет использовать GPS исключительно как дополнительную систему, информация из которой только "подстраховывает" инерционную. Добавим, что аналогичное сочетание использует и крылатая ракета Р-360 "Нептун".

Аппаратура навигации и управления полетомАппаратура навигации и управления полетом

Далее размещена боевая часть, и, скорее всего, радиовысотомер, который также необходим ракете для контроля летных характеристик, особенно на конечном участке полета.

Боевая частьБоевая часть

На рендере ракета продемонстрирована с активной головкой самонаведения на базе активной фазированной решетки. Это позволяет ей уничтожать радиоконтрастных цели.

ГСН ракетыГСН ракеты

В то же время известно о возможности ее оснащения пассивными головками самонаведения для поражения РЛС противника, а также головкой самонаведения с комплексацией оптического и радиолокационного канала, которую планируют использовать в ОТРК "Сапсан" для уничтожения наземных целей.

Под вопросом остается шесть элементов, которые устанавливаются в верхнюю часть ракеты. На рендере они имеют качественную детализацию, но идентифицировать их назначение пока не удалось.

Ранее сообщалось, что КБ "Южное" провело защиту авансового проекта новой сверхзвуковой авиационной ракеты под названием "Блыскавка" перед комиссией Министерства обороны Украины.