08.01.21 

ImageЕще два Ан-32Б ВВС Шри-Ланки будут капитально отремонтированы в Украине, в дополнение к трем, работы над которыми уже идут. 

Об этом рассказал Командующий ВВС Шри-Ланки маршал авиации Сударшана Патирана.

Он также сообщил, что три транспортных самолета Ан-32, построенных в Украине, уже были отправлены в Украину для проведения капитального ремонта, а еще один Ан-32 будет отправлен в ближайшее время с той же целью.

Кроме того, в планах Военно-Воздушных Сил Шри Ланки - модернизация пяти истребителей Kfir в Израиле, на что уже выделено 49 млн.долларов, ремонт двух транспортных самолетов C-130, работы по одному из которох планируется проводить в Пакистане, три вертолета Ми-17 будут отремонтированы в Литве. Также у Шри-Ланки есть вертолеты Ми-35, полеты которых сейчас приостановлены, и которые нуждаются в ремонте и продлении срока эксплуатации.

В скором времени ВВС Шри-Ланки планируют закупить два китайских самолета Y-12, которые будут использоваться для разных целей, включая перевозки, обучение, поисково-спасательные операции.

Раньше сообщалось, что ГП "Завод 410 ГА" уже приняты в работу 3 транспортных самолета Ан-32Б Военно-воздушных сил Шри-Ланки. Самолеты прибыли 11 августа 2020.

В октябре сообщалось, что ГП "Завод 410 ГА", который специализируется на ремонте авиационной техники, в связи выполнением срочного контракта по ремонту воздушных судов, испытывает потребность в специалистах.

Джерело Daily Mirror