25.01.21 

Image«Космический сокол Украины».Такое название получил видеофильм, посвященный 70-й годовщине рождения первого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка.

Съемки состоялись на базе Полтавского музея авиации и космонавтики в рамках совместного с областной универсальной научной библиотекой имени Ивана Котляревского культурно-просветительского проекта.

В основу сюжета легли страницы биографии первого украинского космонавта, его пути к покорению звездного пространства, активная общественная деятельность.

Научные сотрудники музея представили широкой общественности документы, фотографии, печатные издания, связанные с именем выдающегося украинца.

Воспоминаниями также поделился ветеран Воздушных Сил ВСУ генерал-майор Геннадий Котляр, который в свое время общался с Леонидом Каденюком во время его посещения Полтавского авиационного соединения.

- Он был не просто летчиком-космонавтом, но и человеком, который смотрел на годы вперед, - поделился воспоминаниями ветеран. - Человек активной жизненной позиции, Леонид Константинович видел мощь Украины не только в сильной экономике и армии, но и в космической отрасли, которую считал прорывом и в науке, и в сознании граждан независимой Украины.

Как сообщил директор музея полковник запаса Андрей Пушкарев, материалы видеофильма разместят на YouTube-канале, сайте и Facebook-странице заведения по ссылкам:

Фейсбук - https://www.facebook.com/airandspace.poltava/

Сайт музея - https://airandspace.com.ua/

Джерело armyinform