29.01.21 

ImageFirefly Aerospace планирует привлечь дополнительные инвестиции на треть миллиарда 

Американская компания-разработчик ракетно-космической техники Firefly Aerospace украинского бизнесмена Макса Полякова планирует привлечь $350 млн на масштабирование производства и создание ракеты среднего класса — Firefly Beta.

 «За следующие несколько лет мы хотим из компании стоимостью $1 млрд и ракетой Alpha вырасти до $10-миллиардной компании с набором разных ракет», — отметил CEO компании Firefly Aerospace Том Маркусик.

В Firefly Aerospace отметили, что из общей суммы инвестиций $225 млн планируют потратить на развитие, в том числе, и на разработку ракеты среднего класса Firefly Beta. Отмечается, что эта ракета будет способна выводить на низкую околоземную орбиту до 10 тонн груза, что в 10 раз больше возможностей Firefly Alpha.

Остальные $125 млн инвестиций в Firefly хотят направить на усиление производства, закупку материалов и оборудования.

 «Первая фаза развития нашей компании обошлась в $200 млн, которые вложил Макс Поляков и Noosphere Ventures (…) Сейчас же мы рассматриваем расширение списка инвесторов с целью привлечь дополнительные $350 млн, что должно ускорить развитие ракет Beta, но не изменит философию и структуру компании», — отметил Маркусик.

Кроме того, СЕО Firefly Aerospace подтвердил планы на дебютный запуск Alpha в ближайшее время.

Напомним, что в декабре прошлого года подразделение компании Firefly получило контракт с NASA на доставку малых спутников на орбиту Земли.

Джерело nv