04.02.21 

ImageЧиновник ГП “Украинское государственное аэрогеодезическое предприятие” предстанет перед судом

Киевской местной прокуратурой №7 (Подольский район) направлен обвинительный акт в отношении чиновника ГП “Украинское государственное аэрогеодезическое предприятие” по факту служебной халатности в виде нанесения материального ущерба на общую сумму более 250 тыс. гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Заместитель генерального директора государственного предприятия “Украинское государственное аэрогеодезическое предприятие”, ненадлежаще исполняя служебные обязанности и в нарушение режима экономии использования бюджетных средств, совершил не полный мониторинг данных относительно  воздушных судов (самолетов), которые могли бы выполнить необходимый объем аэрогеодезических работ.

Это привело к заключению договора аренды самолета без соблюдения конкурентной процедуры государственных закупок и закупку услуг у одного участника по завышенным ценам, что повлекло ущерб государству на сумму свыше 250 тыс. гривен.

Указанные убытки возмещены государству в полном объеме.

На ноябрь-декабрь для аэрофотосъемки оборудованием заказчика арендовали самолет Л-410УВП №820924 UR-MAG. Объем заказа составлял 256 летных часов по 70 тыс грн. Закупку провели без открытых торгов по переговорной процедуре со ссылкой на отсутствие конкуренции. 

Чиновнику выдвинуты обвинения в служебной халатности, что повлекло тяжкие последствия ч.2 ст. 367 УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 2 до 5 лет.

По данным аналитической системы Youcontrol ГП “Украинское государственное аэрогеодезическое предприятие” основано в 2000 году Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра. С 21 января 2021 руководителем является Сергей Кононенко.