09.02.21 

ImageШевченковский районный суд Киева наложил арест на простые именные акции "Мотор Сич", которые размещены на счетах в "Драгон Капитал" и "ОТП Банке".

Об этом говорится в материалах суда, передают Українськi Новини.

29 января в суд поступило ходатайство прокурора Офиса генерального прокурора в рамках расследования дела по ч. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению) ст. 113 (диверсия), ч. 1 ст. 15 (покушение на преступление) ст. 113 (диверсия) и ч. 1 ст. 111 (госизмена) Уголовного кодекса о наложении ареста на акции "Мотор Сичи", которые размещены на счетах в ценных бумагах депозитарного учреждения "Драгон Капитал": в количестве 207 783 штук на счетах, открытом компанией "Skyrizon Aircraft Holdings Limited", в количестве 359 727 штук на счетах, открытом компанией "Business House Helena, AG", в количестве 64 733 штук на счетах, открытом компанией "Enfields Trade & Capital Corp.", в количестве 27 086 штук на счетах, открытом компанией "Waldo Trade Ltd.", в количестве 192 665 штук на счетах, открытом компанией "Granum Corporation" и на счетах в ценных бумагах депозитарного учреждения "ОТП Банк": в количестве 207 592 штук, открытом компанией "Likatron Enterprises Limited", в количестве 104 107 штук на счетах, открытом гражданином КНР.

Ходатайство мотивировано тем, что в период с 2014 года по настоящее время неустановленные лица из числа нынешних и бывших должностных лиц и конечных бенефициарных владельцев "Мотор Сичи", действуя по предварительному сговору между собой, с целью ослабления государства путем разрушения указанного предприятия как объекта, имеющего важное народнохозяйственное и оборонное значение (единственное в Украине предприятие по производству гражданских и военных авиационных двигателей), осуществили ряд сделок купли-продажи контрольного пакета акций в пользу гражданина Китайской Народной Республики и подконтрольных ему граждан КНР, которые намерены переместить активы и производственные мощности за пределы Украины в Китай, что приведет к его ликвидации и уничтожению.