18.02.21 

ImageНа днях в Харькове на базе Харьковской отдельной авиационной эскадрильи ГПСУ начались учения еще одной группы авиаторов-пограничников на новых моделях французских вертолетов Н125.

Мероприятия проходят в рамках реализации Соглашения между Правительством Украины и Правительством Французской Республики по официальной поддержки в создании единой системы авиационной безопасности и защиты в Украине.

К обучени. персонала эскадрильи присоединились представители технической поддержки завода-производителя вертолетов AIRBUS. В течение десяти дней учений французские специалисты будут осуществлять практический инструктаж авиационного персонала на вертолетах Airbus Н125.

 Стоит отметить, что эта модель, несмотря на небольшой размер

- имеет большую стабильность полетов

- может поднять на борту до 6 членов экипажа

- отсутствует вибрация в салоне, что необходимо для работы оператора

- такие «ласточки» могут длительное время находиться в воздухе без дозаправки.

Напомним, в прошлом году Государственная пограничная служба Украины получила два вертолета Н125. После подготовки первой группы авиаторов вертолеты уже активно используются в охране государственной границы Украины.

Всего же, по условиям контракта, для патрулирования границы Госпогранслужба получит 24 французских вертолета. В 2021 году должны поступить 10 таких вертолетов , еще 12 планируется вывести на охрану государственной границы в 2022 году.