26.02.21 

ImageВице-премьер-министр Украины Олег Уруский пообщался с профессорско-преподавательским составом и студентами ХАИ. 

25 февраля Вице-премьер-министр Украины - Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, находясь с рабочим визитом в Харькове, пообщался с профессорско-преподавательским составом и студентами легендарного учебного заведения - Национального аэрокосмического университета им. Н. Е. Жуковского "ХАИ".

Чиновник сообщил ученым и студентам о планах по возрождению авиационно-космической отрасли Украины, а также обратил внимание на шаги, которые предпринимает Министерство для решения проблемы подготовки авиационных специалистов.

«Проект Государственной целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности на 2021-2030 годы предусматривает финансирование мероприятий по проведению научных исследований и разработок по созданию новых видов материалов, технологий производства, комплектующих изделий для современных видов авиационной техники», - сказал Олег Уруский.

По его словам, также важным является социально-кадровое направление, связанное с проблематикой занятости и подготовки квалифицированных инженерно-технических и научных кадров, совершенствованием лабораторной и исследовательской базы учебных заведений.

Вице-премьер-министр Украины сообщил, что в рамках Программы-2030 предусмотрено выделить из госбюджета около 300 млн грн.

«Надеюсь, что совместными усилиями ученых, педагогов и инженеров с привлечением прогрессивной молодежи будут достигнуты определенные цели и полученные соответствующие результаты», - заявил глава Минстратегпрома.

Отвечая на вопрос преподавательского состава, Олег Уруский рассказал о планах по реформированию оборонно-промышленного комплекса, корпоратизации предприятий и создание холдинговых компаний, в частности «Аэрокосмические системы Украины».

Вице-премьер-министр Украины подчеркнул, что является сторонником развития собственных промышленных мощностей, в частности путем локализации производства иностранных брендов.

«Цель - не только получить иностранные современные технологии, но и« подтянуть »свою промышленность», - подытожил вице-премьер-министр Украины - Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

Напомним, 25 февраля Олег Уруский провел в Харькове выездное совещание с руководством ГК «Укроборонпром» и авиастроительных предприятий Украины.