01.03.21 

Image1 марта на Государственном предприятии "Антонов" состоялись торжества по случаю 75-летия Героя Украины, выдающегося пилота-испытателя Александра Васильевича Галуненко.

Галуненко самом деле стал легендарной фигурой в отечественной авиации. Александр Васильевич проводил летные испытания Ан-28, Ан-72, Ан-32, Ан-124 "Руслан", Ан-225 "Мрия", Ан-70 и установил 263 мировых авиационных рекорда, в частности, только на "Мрии" - 234. За достижение 110 мировых авиарекордов в одном полете на Ан-225 его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса.

Александр Галуненко неоднократно принимал участие в демонстрационных полетах в салонах и авиационных выставках: Фарнборо, Ле Бурже, Сан-Диего, Сингапур, Дубай, Ванкувер, Оклахома, Сиэтл, Жуковский, Берлин.

В 2000 году в Харьковском авиационном институте он защитил кандидатскую диссертацию "Проектирование транспортных самолетов с учетом возможности реализации силовых посадок".

Image"Сегодня по поручению Президента Украины мы активно работаем над созданием Программы авиаконструкторов имени Олега Константиновича Антонова. Будет большой честью, если к воспитанию нового поколения выдающихся украинских летчиков присоединятся такие легенды украинской авиации, как Александр Галуненко. Мы сделаем все возможное, а если нужно, и невозможное, чтобы в ангарах "Антонова" рождались новые и новые самолеты ", - отметил в поздравлении глава Укроборонпрома Юрий Гусев. 

Также юбиляра поздравили и.о. генерального директора ГП "Антонов" Сергей Бычков, бывший Главнокомандующий Воздушных Сил ВСУ Ярослав Скалько, народный артист Украины, исполнитель роли Скворцова в фильме "В бой идут одни старики" Владимир Талашко и многие другие.