03.03.21 

ImageКоролевские военно-воздушные силы Австралии успешно выполнили первый испытательный полет беспилотного самолета Loyal Wingman компании Boeing.

Это первое за более чем 50 лет спроектированное и произведённое в Австралии воздушное средство военного назначения. Цифровые технологии проектирования и моделирования позволили пройти путь от проекта до лётных испытания прототипа всего за три года.

Согласно планам компании Boeing, беспилотный ведомый Loyal Wingman станет универсальной платформой для многих ВВС мира. Этот аппарат длиной 11 м с размахом крыла 11,7 м сможет под управлением искусственного интеллекта как в одиночку так и в группе преодолевать до 3,7 тыс. км. Первая пробежка прототипа состоялась четыре месяца назад, а на днях аппарат под управлением оператора совершил свой первый испытательный полёт.

Беспилотники заменят живых пилотов в опасных миссиях и станут помощниками в совместных операциях. Для этого разработчикам предстоит развить системы искусственного интеллекта до уровня групповых взаимодействий беспилотников друг с другом и с пилотируемыми самолётами. Компания Boeing заметно продвинулась на этом пути. Она уже проводит испытания в группе небольших беспилотных реактивных беспилотников с размахом крыла 3,4 метра, а первые групповые испытания 11-метровых Loyal Wingman планируется провести до конца текущего года.

 

Джерело boeing