11.03.21 

ImageПредварительный план перевооружения авиации на современные многоцелевые истребители представил 11 марта командующий Воздушных Сил на заседании профильного комитета Верховной Рады.

Во время презентации генерал-полковник Сергей Дроздов также ответил на вопросы народных депутатов - членов Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, сообщает УМП.

В командовании отмечают, что реализация Визии требует значительных финансовых ресурсов, выходящих за рамки текущего финансирования ВСУ, и невозможна без поддержки правительства Украины. В частности, необходимо разработать государственную целевую программу закупки современных истребителей, а также привлечь военно-техническую помощь от стран-партнеров.

В Визии-2035, которая была одобрена решением 15 мая 2020 года, изложено видение командования на перевооружение авиации. В частности рассматривается замена самолетов МиГ-29, Су-27, Су-24М, Су-25, Су-24МР на единый многоцелевой истребитель.

Прогнозируется наличие в 2035 году четырех бригад (сейчас семь) многоцелевых истребителей типа Saab JAS-39E/F Gripen, F-16 Block 70/72 или других, одной транспортной бригады (сейчас три), учебной авиабригады и четырех бригад (или полков) разведывательно-ударных беспилотников.

Ориентировочная стоимость переоснащения тактической авиации составляет около 200 млрд грн. В рамках первого, подготовительного этапа (который продлится до 2025 года) должен быть проведен в 2021-2022 годах тендер и подписан контракт на закупку многоцелевого истребителя, ограниченные поставки которого (общее количество до 6-12 самолетов) должны начаться в 2023-2025 годах.

Транспортная и специальная авиация, оснащенная широкой номенклатурой самолетов Ан-30, Ил-76МД, Ан-26 и вертолетами типа Ми-8, также должна быть унифицирована. Как единая транспортная платформа должен быть избран современный отечественный средний транспортный самолет, на базе которого будут создавать другие образцы специальной авиатехники. Ориентировочная стоимость переоснащения транспортной и специальной авиации около 40 млрд грн.

В мирное время, в целях экономии ресурсов, авиация должна базироваться на 5-6 авиабазах, что позволит уменьшить эксплуатационные расходы на мероприятия боевой подготовки и выполнения задач по охране воздушного пространства, считают в командовании Воздушных Сил.

В то же время для обеспечения маневра, оперативной гибкости и живучести должны содержаться до 15-20 оперативных аэродромов. Это позволит при необходимости провести рассредоточение авиационной техники и ее перебазирование.

Общий объем ресурсов, необходимых для развития авиации за весь период в 15 лет, оцениваются на уровне 320 млрд грн (в ценах 2020 финансового года).

Ранее сообщалось, что закупка новых истребителей для Воздушных Сил ВСУ не включалась в проекты документов Планирования оборонного заказа.