16.03.21 

ImageВо вторник, 16 марта, российский вертолет Ми-8 пересек границу и нарушил воздушное пространство Украины.

Об этом в Telegram написал журналист Андрей Цаплиенко, опубликовав видео вторжения российского летательного аппарата.

По данным журналиста, инцидент произошел около 14:05. 

"В районе зоны ответственности Сумского пограничного отряда ГПС Украины, (Краснополье в районе ИПТ № 452) в воздушное пространство Украины залетел российский вертолет, высота до 100 метров, - рассказал он.

Цаплиенко уточнил, что курс у вертолета был 90. "Ми-8" развернулся на глубине 50 метров над украинской территорией и скрылся.

 

Позже ГПСУ распространила заявление о том, что российской стороне направлено письмо с требованием сообщить обстоятельства нарушения воздушного пространства Украины российским вертолетом.

"Сегодня пограничный наряд Государственной пограничной службы Украины в Сумской области зафиксировал залет вертолета из Российской Федерации на расстояние около 50 метров на территорию Украины. После чего он развернулся в обратном направлении и оставил воздушное пространство нашего государства.

По данному случаю Государственная пограничная служба Украины немедленно направила письмо на пограничное управление ПС ФСБ РФ по Белгородскому и Воронежскому участках о нарушении режима государственной границы Украины российским вертолетом и требованием сообщить принадлежность летательного аппарата и обстоятельствах, которые привели к нарушению.

По данному факту Государственная пограничная служба Украины также немедленно проинформировала все заинтересованные министерства и ведомства", - говорится в сообщении ГПСУ.

Джерело Телеграф