20.03.21 

ImageНа дежурство у МВД встанет 57 вертолетов Airbus - Н145, большие Super Puma и маневровые Н125, а также отечественные Ми-8 и Ми-2. Это будет целый вертолетный флот. Третий по величине и качеству авиафлот в Европе - 75-76 машин.

Об этом рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков во время прямого эфира программы "Свобода слова".

К этому количеству вертолетов добавляются самолеты Антонов и Diamond.  

По словам министра, ожидается, что свою работу система начнет этой весной в отдельных регионах, а уже осенью будет работать по всей стране в тесном сотрудничестве с медиками. C 1 апреля во Львовском регионе, с 1 мая - в Киевском, затем Черкассы и восток Украины.

Арсен Аваков объяснил, что Система авиационной безопасности МВД - это система, основанная на авиационном флоте.

"Сегодня мы впервые представляем карту, где именно будут располагаться 15 пунктов постоянного базирования нашей Системы авиационной безопасности. Это базовые точки расположения наших воздушных судов, дальше мы планируем распространить их присутствие на востоке Украины, где продолжаются горячие военные действия. Во всех этих 15 точках будет дежурить летная бригада и бригада медиков, о чем мы уже договорились с главой МОЗ Максимом Степановым. И они будут в постоянной боевой готовности вылететь на выполнение задания. Такое зонирование выбрано не случайно, один пункт базирования перекрывает расстояние в 350 километров, большая концентрация в горных районах", - отметил министр внутренних дел. 

Image 

Арсен Аваков отметил, что вертолетами и самолетами Системы авиационной безопасности МВД будут управлять молодые пилоты, которые уже прошли или сейчас проходят соответствующую подготовку. Одна из основных задач такой системы - медицинская помощь, чтобы из точки А в точку Б можно было смело доставить или больного, или команду врачей, орган для трансплантации.

"Для развития авиационной системы мы привлекаем французские вертолеты Airbus Helicopters, базовая модель Н145, а также большие вертолеты Super Puma, но, к сожалению, не все вертолетные площадки в больницах выдержат такую нагрузку. Сейчас у нас работает четыре легких вертолета Н145, два в возрасте, и два новых, которые оснащены медицинскими модулями", - сказал он. 

Система авиации МВД будет заниматься не только вопросами медицины, но будет привлекаться и во время спасательных операций, тушения пожаров и отдельных военных задач.

Ранее сообщалось, что 17 марта вертолет Государственной службы чрезвычайных ситуаций транспортировал из Запорожья в столичный Институт Сердца пациента после трансплантации