30.03.21 

ImageСамолет Ил-18, установленный возле рынка "Колос" в Николаеве, разрушается: в нем выбиты стекла, в салоне оборудован то ли склад, то ли сарай.

Фотографии нынешнего состояния известного горожанам объекта разместил в «Фейсбуке» Андрей Кузнецов.

"Сейчас за забором возле рынка «Колос» вы найдёте лишь ржавеющую рухлядь, в которой все же ещё можно узнать тот легендарный самолет. В кабине пилотов не хватает одного стекла, остальные разбиты, краска с поверхности самолета практически сошла, а салон, по-видимому, используется в качестве сарая…", - написал он.

Горожанин также напомнил историю самолета.

"Огромный красавец Ил-18, в салоне которого был расположен кинотеатр "Орленок" !!! Даже в наше время это в диковинку. Из салона можно было зайти в кабину пилотов… сесть в кресло, покрутить штурвал, понажимать какие-то рычаги, кнопки….

Короче, ощутить себя пилотом настоящего самолета!!!!

Думаю, для любого мальчишки и девчонки тех времен это было чудом….

Эта машина с удивительной историей! Первая модель Ил-18В-26А, каких выпустили всего три штуки — специально для полётов в Антарктиду и Заполярье.

Дата его рождения - 30 ноября 1962 года. От постройки самолет приписан в Московском территориальном управлении гражданской авиации (МТУ ГВФ), аэропорт Внуково. Летал, в основном, на линиях большой протяженности: Москва-Магадан, Москва-Норильск, Москва-Хатанга, Москва-Мыс Шмидта, Москва-Черский.

В 1969 году передан Домодедовскому ПО и переделан в обычный «Ил-18В». После этого летал в Сочи, Краснодар, Ставрополь, Батуми, Барнаул, Новокузнецк...

Списан в марте 1978 года. С того же 1978 года находится в Николаеве.

Прошли годы…

После кинотеатра уже в 90-е годы в нем было кафе, дальше легендарный лайнер мутировал в стихийную игровую площадку школьников, куда время от времени наведывались вандалы и т. д…

Вот такая вкратце история борта номер 75844", - написал он.