31.03.21 

ImageСеть "Сильпо" начала пилотный проект по доставке заказов самолетами в небольшие населенные пункты, где не работают логистические операторы.

Как сообщила пресс-служба компании, на сегодня открыто небо над территорией Киевской области.

Доставка осуществляется шестью самолетами с аэродрома в Киевской области. Для организации доставки "Сильпо" переоборудовали ангар для самолетов в специальный авиараспределительній центр (АРЦ). Доставка самолетом работает в радиусе 40-минутного полета от АРЦ.

Тестирование услуги осуществляется по "белым спискам". Покупатели, которые стали участниками "Собственного Счета" в "Сильпо" в Киевской области или пригороде Киева, получили предложение сделать заказ на shop.silpo.ua с опцией авиадоставки.

С начала марта первые клиенты уже могли получить продукты самолетами.

Сейчас в рамках пилотного запуска доставка самолетом осуществляется бесплатно для заказов от 1500 грн. Кроме того, есть ограничения по весу заказа: самолетом можно доставить не более 40 кг за один раз. Это связано с тем, что самолет может не иметь возможности приземлиться в непосредственной близости к дому. Инженеры офиса логистики уже работают над тем, чтобы установить на самолеты специальное мобильное оборудование, чтобы пилоты могли доставить даже объемные и тяжелые заказы от кабины до двери покупателей.

Заказ предварительно собираются в РЦ в Броварском районе, далее в АРЦ индивидуальные заказы комплектуются непосредственно перед доставкой. Такая система разработана для того, чтобы соблюдать температурные режимы для разных продуктов. После изучения спроса и анализа заказов авиадоставки, "Сильпо" рассматривает возможность открытия полноценного dark skystore для оперативной обработки заказов.