09.08.06 
Реактивный самолет Fokker-100 бразильской авиакомпании TAM с 79 пассажирами на борту во вторник совершил экстренную посадку в аэропорту Сан-Паулу после того, как у него при взлете отвалилась одна из дверей.

Никто не пострадал, передает Газета.ру. Как сообщила пресс-секретарь компании, самолет направлялся в Рио-де-Жанейро, посадка была произведена через 18 минут после взлета.

Дверь упала на землю недалеко от входа в находившийся неподалеку от аэропорта супермаркет. На земле также никто не пострадал. В 1996 году в том же аэропорту произошел самый страшный в истории бразильской авиации инцидент. Тогда вскоре после взлета самолет той же марки и той же авиакомпании упал на густо населенный район Сан-Паулу.

В результате погибли около ста человек, в том числе несколько жителей разрушенных при падении домов. С тех пор TAM постепенно заменяет Fokker-100 на самолеты других типов. В настоящее время в авиапарке компании остались десять таких машин, полностью избавиться от них планируется к 2010 году.