06.04.21 

ImageСамолет Ан-140 авиакомпании "Мотор Сич", выполнявший полет по маршруту Минск-Запорожье, 5 апреля вечером выполнил посадку в аэропорту Жуляны по причине отказа двигателя.

Самолет вылетел из Минска в 18:05, через полчаса полета у него отказал правый двигатель. 

Посадка прошла успешно. На борту находилось 29 пассажиров, никто из них не пострадал.

Специалисты выясняют причину отказа двигателя. Во время посадки винт правого двигателя был зафлюгирован.

Для доставки пассажиров в Запорожье 14 человек пересадили на вечерний рейс Киев-Запорожье, а 15 человек отправили на специально прибывшем из Запорожья резервном Як-40. 

Позже директор авиакомпании “Мотор Сич” Игорь Костюк подтвердил журналисту 061  информацию о происшествии.

- Самолет совершил посадку по технической причине в аэропорту “Киев” имени Сикорского. Создана комиссия, сейчас идет расследование данного происшествия, - рассказал директор авиакомпании, - Никто не пострадал. Все прошло в штатном режиме. Экипаж нашей авиакомпании и персонал аэропорта отработали согласно инструкций. Никакой опасности здоровью и жизни не было. 

По словам Игоря Костюка часть пассажиров сразу пересадили на рейс, следовавший из Киева в Запорожье. За оставшимися пассажирами был выслан резервный самолет. 

Воздушное судно Ан-140 продолжит эксплуатироваться после проведения расследования специальной комиссией.

- Создана комиссия, состоящая из специалистов технических и летных. Комиссия разбирается в причине этого технического дефекта. После того как разберутся, причина будет устранена и самолет благополучно продолжит эксплуатацию, - заявил Игорь Костюк.

Директор авиакомпании “Мотор Сич” отметил, что перевозчик продолжает осуществлять рейсы “Минск-Запорожье”. - Ничего не меняется. Рейсы продолжают осуществляться, ничего страшного не произошло, - заявил Костюк. 

Самолет Ан-140-100 с бортовым номером UR-14005 является единственным летающим во флоте авиакомпании Ан-140.