06.04.21 

ImageМинистерство юстиции Украины ответило на информационный запрос по ситуации вокруг ПАО "Мотор Сич", касающийся международного арбитража на $3,6 млрд.

 Этот инвестиционный спор китайские акционеры предприятия начали против государства Украина из-за того, что их инвестиции в "Мотор Сич" были экспроприированы украинской властью.

В Министерстве юстиции считают, что приняли все необходимые меры доарбитражного урегулирования инвестиционного спора с китайскими акционерами "Мотор Сич". 

Такое заявление сделано исходя из того, что там собрали информацию об обстоятельствах возможных нарушений со стороны государственных органов и их предложения относительно урегулирования, и даже провели одно заседание Межведомственной рабочей группы, куда по желанию китайской стороны привлекли представителей других госорганов. 

Что касается непосредственно международного арбитража, Минюст подтвердил, что с момента получения уведомления об инвестиционном споре от китайских инвесторов "Мотор Сичи" Украина стала ответчиком по иску в международном арбитраже. Однако сформированной юридической позиции у нашей страны нет, поскольку заняться ее формулированием в министерстве планируют "только после получения полного искового заявления".

В Минюсте отказались моделировать сценарий юридических действий Украины в случае, если против украинских политиков и чиновников Китай введет персональные санкции. 

Сейчас в Минюсте занимаются тендерной закупкой услуг юридических советников. Озвученная в ProZorro стоимость этих услуг в размере около $1 млн. основана на расчетах потенциальных подрядчиков и ограничивается размером ассигнований по соответствующей бюджетной программе.

За сопровождение нашей страны в международном арбитраже с китайцами отвечает Департамент международных споров Министерства юстиции Украины.

Как известно, уведомление об инвестиционном споре было направлено китайскими инвесторами "Мотор Сичи" в Министерство юстиции Украины в начале октября 2020 г. В этом документе китайцы назвали действия украинской власти экспроприацией инвестиций.  Первоначальный размер исковых требований составлял $3,5 млрд. в настоящее время он увеличился до $3,6 млрд.

11 марта СНБО Украины ввел санкции в отношении юридических и физических лиц из числа китайских акционеров "Мотор Сич", это решение было утверждено указом Президента Украины. После этого МИД КНР направил украинскому правительству ноту протеста, в которой потребовал обеспечить надлежащую защиту китайских инвесторов.

Джерело ukranews