10.04.21 

ImageВ настоящее время Минобороны Украины рассматривает предложение компании Elbit о покупке бортовой системы защиты летательных аппаратов от ракет ПЗРК с инфракрасными головками самонаведения.

Министерство обороны Украины рассматривает оперативную потребность в усилении защиты вертолетов и самолетов от вражеских переносных зенитных ракетных комплексов, пишет Defense Express.

В 2014 году в зоне АТО из ПЗРК российско-террористические войска сбили до десяти наших самолетов и вертолетов. Одна из крупнейших потерь - это сбивание Ил-76, в результате чего погибли 49 человек, и еще 26 человек - после катастроф пяти вертолетов Ми-8.

Сейчас Минобороны хочет иметь надежную защиту прежде всего для определенного количества многофункциональных вертолетов типа Ми-8, которые, среди прочего, привлекаются к перевозке руководящего и личного состава ВСУ, а также к боевым и спасательным миссиям.

Учитывая критический и болезненный для армейской авиации опыт по итогам боевых действий в зоне АТО, вертолеты ВСУ уже оснащены системами защиты от вражеских ПЗРК.

Это, в частности, разработки компании НПФ "Адрон" с известным комплексом "АДРОС". Но для еще большей гарантии и безопасности определенное количество вертолетов, а впоследствии, возможно, и самолетов, будут иметь усиленную защиту от потенциальных угроз.

По информации Defense Express, в настоящее время Минобороны рассматривает предложения одной из иностранных компаний, продукция которой признана в мире.

Это малоразмерная бортовая система защиты летательных аппаратов от ракет ПЗРК с инфракрасными головками самонаведения (ИК ГСН) с названием mini-MUSIC, разработанная израильской компанией "Элбит системз" (Elbit Systems).

Система MUSIC устанавливаются на различные военные и гражданские платформы, не ухудшая их ТТХ и эксплуатационные характеристики

Система mini-MUSIC входит в семейство устройств ИК-противодействия DIRCM (Directional Infra-Red Countermeasure) типа MUSIC и предназначена для установки на самолеты и вертолеты для их защиты от переносных зенитных ракетных комплексов.

Image

В первую очередь, речь идет о защите от ракет ПЗРК, которые могут быть в распоряжении не только армий разных стран, но и террористических организаций. 

Компания "Элбит системз" имеет контракты с рядом заказчиков для оснащения своей системой как гражданских, так и военных самолетов и вертолетов.

В их числе - самолеты B747, B737, B757, B767, B777, A320. Израильские системы устанавливаются на самолетах и ??вертолетах ВВС Италии типа C130J, C27J и CSAR AW101, на самолетах ВВС Бразилии KC-390 компании "Эмбраер", военно-транспортных самолетах Германии и Франции, ВИП-вертолетах и ??других. Эти защитные системы от Elbit Systems сейчас всего используют 15 стран.

Первые переговоры с Elbit Systems по применению системы MUSIC на украинском Ми-8 состоялись год назад.

По данным Defense Express, первый контракт по этому направлению может быть подписан в 2021 году.