17.04.21 

ImageСуд в Париже заочно приговорил к пожизненному заключению беларусского гражданина Юрия Сушкина за убийство девяти французских миротворцев.

Беларусский летчик управлял штурмовиком Су-25 правительственных сил Кот-д'Ивуара во время гражданской войны. Он нанес ракетно-бомбовый удар по французской военной базе в ноябре 2004 года.

Судебное разбирательство по делу длилось три недели. Заочный приговор вынесли Сушкину и двум офицерам ивуарийских ВВС. Они признаны виновными в нанесении удара по военным в городе Буаке. Тогда погибли десять человек - девять французских миротворцев и американский сотрудник гуманитарной миссии, 38 человек получили ранения.

Через несколько часов французские ВВС по приказу президента Жака Ширака совершили налет на аэропорт столицы Кот-д'Ивуара Ямусукро и уничтожили всю военную авиацию страны. В нее входили и два купленных у беларусской армии штурмовика, которыми управляли смешанные экипажи из ивуарийский офицеров и русскоязычных наемников.

Во время судебного разбирательства показания дали более 90 свидетелей.

Следствию так и не удалось узнать имя второго русскоязычного пилота, выяснить, кто приказал нанести удар по базе, и почему французские военные отпустили без предъявления обвинений группу из восьми беларусов, в частности Сушкина, которых задержали через несколько дней после инцидента. Где он находится сейчас - следствию и суду в Париже неизвестно.

По версии французской стороны, авиаудар был спровоцирован националистическим окружением президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо, чтобы заставить французов оставить свою бывшую колонию. Во время конфликта власти республики обвиняли Париж в военном вторжении и требовали вывода миротворцев. Сам политик, который стал первым в истории главой государства, представшим перед Международным уголовным судом за преступления против человечества, вину правительства за инцидент отрицает. В показаниях следствию он заявил, что удар был спровоцирован Парижем, чтобы отстранить его от власти.