22.04.21 

ImageГлава конструкторского бюро "Луч" Олег Коростелев считает, что будущее преимущество украинского беспилотника Сокол над турецкими Bayraktar будет в том, что разрабатываемый отечественный БПЛА "независим от метеоусловий" и сможет работать с малых высот.

Об этом он сказал в программе Security Talks.

По словам конструктора, все беспилотники могут эффективно работать только при условии чистого неба. Он отметил, что в Турции, где разрабатывают Bayraktar, в течение года большинство дней солнечные.

"У нас наоборот. У нас 60 светлых дней, а остальные дни или низкая облачность, или у нас часто туман, особенно в зоне боевых действий. Особенно осенний, зимний, весенний период – это очень сложные метеоусловия", – сказал Коростелев.

Глава КБ Луч говорит, что в "Сокол-300" закладывают возможность наблюдать за поверхностью земли с помощью "специальных радиосредств обнаружения, которые будут сканировать поверхность".

Он добавил, что в возможности украинского БПЛА закладывают поражение целей с высоты менее 3000 м, при которой дальность полета ракеты будет составлять до 10 км.

Коростелев прогнозирует, что на завершение разработки "Сокол-300" КБ нужно еще около года.

По оценкам, стоимость одного такого дрона составляет 45,6 млн. гривен, если производство будет осуществляться серийно, то цена может быть уменьшена на 30-40%.

Он оснащается отечественной оптико-электронной станцией, может использовать несколько типов двигателей. Это отечественные АИ-450Т2 и МС-500В-05С/СЕ, а также иностранного производства - Rotax 914.

6 ноября 2020-го конструкторское бюро Луч представило макет разведывательно-ударного беспилотника "Сокол-300". Он сможет нести четыре крылатые ракеты.

Ранее сообщалось, что в КБ "Луч" продолжают разработку ударно-разведывательного БПАК за собственные средства.