27.04.21 

Image27 апреля Государственное предприятие "Одесский авиационный завод", входящий в состав Государственного концерна "Укроборонпром", празднует 110-ю годовщину со дня основания.

Предприятие было первым в Украине, что начало серийное производство самолетов. Сейчас завод успешно выполняет ремонт и модернизацию реактивных воздушных судов, авиадвигателей и выпускает ряд комплектующих. Об этом сообщает медиацентр "Укроборонпрома".

Одно из ключевых направлений работы предприятия - восстановление учебно-боевых самолетов типа Л-39, на которых осуществляют подготовку и развивают навыки летчики многих стран.

Примером успешной работы завода является модернизация машины Л-39М, осуществленная ??в тесной кооперации с предприятиями-партнерами. Самолет получил обновленный двигатель, бортовой универсальный регистратор БУР-4-1-07, а также современный тренажерный комплекс, разработанный КП СПС "АРСЕНАЛ" и предназначен для обучения пилотов самолетов-истребителей и штурмовиков.

В текущем году для нужд Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины на заводе запланировали провести капитальный ремонт самолета Л-39М, авиадвигателей АИ-25ТЛ и Р-95Ш, а также коробок самолетных агрегатов КСА-3.

Кроме этого, отмечают в "Укроборонпроме", продолжается финальный этап государственных испытаний мобильной лаборатории технической диагностики авиационной техники. Благодаря усиленному шасси она способна передвигаться в условиях бездорожья, оснащена современными приборами и программным обеспечением, что значительно повышает качество диагностики.

В Концерне добавляют, что в рамках мероприятий по импортозамещению на предприятии освоили изготовление ряда компонентов авиационной техники, резинотехнических изделий и элементов остекления практически всех типов боевых самолетов, находящихся на вооружении Вооруженных Сил Украины.

Также на базе собственного конструкторского бюро одесситы осуществляют опытно-конструкторские работы по созданию опытных образцов авиационной техники.