30.04.21 

ImageМинистр инфраструктуры Владислав Криклий провел рабочую встречу с Министром транспорта Канады Омаром Альхабра 29 апреля, в режиме онлайн, на которой стороны обсудили перспективы сотрудничества между обеими странами в области авиации.

Об этом сообщает пресс-служба министерства. 

Участие в переговорах также приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, председатель Государственной авиационной службы Александр Бильчук, и.о. директора Украэроруха Андрей Ярмак, представители министерств.

Владислав Криклий и Омар Альхабра обсудили возможную либерализацию регулярных воздушных перевозок между Украиной и Канадой, а также участие украинской стороны в канадской инициативе безопасного неба Safer Skies, в рамках которой Канада сотрудничает с международными организациями, индустрией гражданской авиации и Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), чтобы повысить уровень безопасности полетов коммерческих авиакомпаний, летающих в зонах повышенного риска, и предотвратить будущие трагедии.

В свою очередь, Владислав Криклий отметил важность продолжения работы инициативы Safer Skies и предложил включить Украину в работу этого форума не только в качестве наблюдателя, но и в качестве ее полноправного участника.

Также стороны обсудили состояние сотрудничества между министерствами в контексте расследования авиакатастрофы рейса PS752.

Ранее сообщалось, что канадские авиавласти рекомендовали национальным авиакомпаниям соблюдать осторожность при полетах над территорией Украины и не летать над территорией Днепропетровского и Симферопольского районов  полетной информации.