03.05.21 

ImageПосле временного перерыва из-за карантина возобновил работу Музей Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, в Виннице. Кроме уже привычной экспозиции под открытым небом, гости смогут посетить новый выставочный зал.

- Здесь наши посетители смогут познакомиться с историей развития отечественной авиации как в контексте становления всемирной авиации, так и на локальном уровне, - рассказал  заведующий Музея генерал-майор в отставке Владимир Алексеев. - Отдельные стенды посвящены зарождению воздухоплавания, первым полетам в Украине, авиации и средствам ПВО на территории Украины в период революций 1918-1921 годов и между мировыми войнами.

Также в новой экспозиции представлена ??информация о летчиках-украинцах, которые боролись против нацистских захватчиков во время Второй мировой войны как в составе Красной армии, так и в армиях стран антигитлеровской коалиции. Отдельно рассказывается об участии украинцев в локальных конфликтах: начиная от Халхин-Гола и заканчивая Афганистаном.

- Есть у нас и оригинальная карта авиационной группировки, которое досталось независимой Украине после распада Советского Союза, - добавляет Владимир Алексеев. - Представлены также все Командующие ВВС и Войск Противовоздушной обороны. Отдельный стенд посвящен героям мирного воздушного пространства: Герою Украины, рекордсмену Книги Гиннеса Александр Галуненко, Герою Украины, космонавту Леониду Каденюку и другим.

Напомним, что Музей Воздушных Сил ВСУ является уникальным. Здесь собрано более 40 экспонатов военной авиационной зенитной, ракетной, радиолокационной и ракетной стратегической техники, которой нет в других музеях Украины. География экспонатов охватывает все уголки Украины. Техника прибыла из Белой Церкви, Лиманского, Одессы, Луцка, Бельбека, Львова, Конотопа, Василькова, Арциза, Феодосии и других городов. Вся техника - это не изготовленные макеты, а реальные боевые машины, в которых сохранено оборудования кабин. Количество музейных предметов основного фонда составляет более 1200 единиц. Музей занимает площадь чуть более 15 000 кв. метров, на которой развернуто 3 основных экспозиции. Это Экспозиция авиационной техники, зенитной ракетной техники и радиотехнической техники.

Кроме того, на территории музея установлен мемориальный знак «Они не вернулись из полета» в знак памяти авиаторов, погибших, выполняя служебный долг. А недавно начала работать Зал боевой славы, посвященный участию военнослужащих Воздушных Сил в антитеррористической операции и операции Объединенных сил.

Руководство Музея Воздушных Сил радушно приглашает жителей и гостей города посетить экскурсии по предварительным заявкам. Все вопросы согласовываются с сотрудниками Музея по телефону + (0432) 59-61-90 или на электронной адрес Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script Напомним, что посещение разрешается группам не более 10 человек в будни. Цена билета для детей составляет 20 грн, для взрослых - 40 грн, экскурсионное обслуживание - 80 грн. Заявку нужно подавать за три дня до даты экскурсии. Кроме того, по предварительной информации, проведение Дня открытых дверей в День Победы не планируется из-за карантинных требований. 

Джерело armyinform