07.05.21 

ImageВо Франции авиаторы Государственно Пограничной службы Украины осваивают азы эксплуатации вертолетов AIRBUS H125.

В городе Байонна четыре механика учатся обслуживать двигатели вертолетов AIRBUS, сообщила пресс-служба МВД.

Еще девять пограничников в этом году прошли подготовку в городе Мариньян: семеро механиков, которые специализируются на обслуживании планеров этих вертолетов, один из них - механик-инструктор, и два специалиста по авионике-инструктора получили необходимые знания и опыт по обслуживанию электро и радиооборудования вертолета.

Инструкторы смогут готовить специалистов соответствующего профиля в Украине.

ГПСУ почти полтора года уже эксплуатирует два вертолета AIRBUS H125. На них уже налетали более 650 часов. Эти машины зарекомендовали себя как надежные и экономные, сообщила пресс-служба ведомства.

В ближайшее время ведомство получит еще два таких вертолета, которые прибудут из Франции с соответствующим мониторинговым оборудованием для воздушного патрулирования границы. А к концу года, как ожидается, в составе ведомственной авиации будет уже 12 вертолетов AIRBUS.

В рамках выполнения межправительственного соглашения с Французской Республикой и реализации инвестиционного проекта МВД Украины относительно создания единой системы авиационной безопасности и защиты ГПСУ в целом ожидает получить 24 новых вертолета Airbus Helicopter Н125.

 Учитывая перспективу расширения авиапарка, Госпогранслужба приглашает пилотов, которые хотят и способны охранять украинскую границу на современных и надежных вертолетах.

Для Н125 пограничники устроили два ангара в Харьковской области, по одному - в Сумской области и Киеве. Продолжаются работы по сооружению ангара на Черниговщине. 

Image