14.05.21 

ImageВертолетную площадку в Каневе, которую построили во времена президентства Виктора Януковича для удобства правящей верхушки, Национальная полиция будет использовать как базу для вертолетов и гражданской авиации.

Об этом по результатам посещения объекта написала в Фейсбуке народный депутат Ирина Геращенко.

"С Романом Сущенко (первый заместитель председателя Черкасского областного совета - ред.) заехали на объект. Выяснилось, что у государства есть планы на использование вертолетной площадки. Недавно ее передали в подчинение Национальной полиции, которая планирует активно использовать ее как базу для обслуживания вертолетов и гражданской авиации, в том числе медицинской эвакуации", - сообщила нардеп.

Она напомнила, как во времена Януковича, когда не было активного движения антикоррупционеров и расследователей, депутаты оппозиции рассказали стране о потраченных на этот объект 139 млн грн.

"Дорога от Киева до Черкасс тогда представляла сплошную яму, но на ремонт денег не было... Госпожа Герман (Анна Герман - пресс-секретарь Януковича - ред.) тогда заявила, что вертолетная площадка очень необходима, чтобы правительственные делегации могли ездить... на Чернечу гору, к Тарасу. На самом деле проект задумывался для комфортной охоты: рядом Тахтемирив, где Янукович отстреливал кабанов", - отметила Геращенко.

По ее словам, ею с коллегами-депутатами были отправлены десятки запросов в Генпрокуратуру о коррупции, нецелевом использовании средств. За три года площадка приняла только 14 вертолетов. Несмотря на заявленную инициаторами строительства пропускную способность объекта в 50 пассажиров в час, на практике площадка работала меньше, чем раз в месяц. После побега Януковича объект фактически не использовался.

Ранее сообщалось, что  в планах на этот год - получение еще 28 вертолетов для нужд всех служб системы МВД.

На сегодня Национальная полиция получила первые 2 современных вертолета H145 Airbus Hellicopters, 2 вертолета Н125 получила Госпогранслужба, 8 машин - уже приступили к работе в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям и Нацгвардии. 

Джерело Укринформ