18.05.21 

ImageМеталлические лопасти украинского производства для вертолетов Ми-24 получили сертификат соответствия техническим условиям и комплекту конструкторской документации

Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины Олег Уруский  в фейсбук.

"Важное событие сегодня состоялась в АО "Мотор Сич".

После завершения процесса летных испытаний, которые начались в декабре 2020 года, металлические лопасти украинского производства для вертолетов Ми-24 приказом Министра обороны Украины были приняты на вооружение украинской армии. Также лопасти получили сертификат соответствия техническим условиям и комплекту конструкторской документации.

Находясь вместе с главой оборонного ведомства Андреем Тараном на летно-испытательном комплексе АО "Мотор Сич", лично наблюдал, как наша 24-ка поднималась в небо на новых украинских лопастях.

Это действительно большой шаг не только в восстановлении возможностей отечественного парка боевых вертолетов Ми-24 (ведь наши бригады армейской авиации уже заждались новых лопастей), но и в развитии вертолетной отрасли в Украине.

Всего планируется запустить в серийное производство около 60 комплектов лопастей в год. В 2021 году же оборонное ведомство должно получить не менее 10 комплектов на Ми-24", - сообщил глава Минстратегпрома.

 

Напомним. В декабре 2020 года в Запорожье в небо впервые поднялся вертолет Ми-24 с лопастями несущего винта производства "Мотор Сич".   

Image