19.05.21 

Image19 мая в г. Тернополь состоялась встреча президента ГО АОПА Украина Геннадия Хазана, директора аэропорта "Тернополь" Юрия Малецкого, руководителя ГО "Аэроклуб-Тернополь" Артема Пукивского  с Главой Тернопольской областной Ради Михайлом Головко.

Темой встречи было обсуждение работы и взаимодействия международного аэропорта "Тернополь" с очень серьезным на сегодняшний день сегментом авиации, а именно авиацией общего назначения (АОН).

На сегодня, по причине ограниченного финансирования и отсутствия государственной стратегии региональные аэропорты приходят в упадок.

ГО АОПА Украина наработала стратегию поддержания способности региональных аэропортов принимать воздушные суда через открытие ЗПМ на территории таких аэропортов.

Открытие и поддержание ЗПМ не несет за собой значительных затрат, которые берет на себя аэроклуб, по сравнению с поддержанием полноценного сертификата аэропорта из бюджета области, и дает возможность ему работать в этот сложный период.

Обустройство дополнительно к имеющейся асфальтно-бетонной полосе грунтовой (ЗПМ) позволит расширить возможность приема самолетов и вертолетов АОН, а также сделает очень привлекательным регион Тернопольщины.

Кроме того, создание ЗПМа позволит сохранить структуру аэропорта "Тернополь" в столь сложное для него время, как авиационного объекта, а также позволит развивать его для такого сегмента авиации, как АОН.

В результате встречи было решено: со стороны ГО АОПА УКРАИНА обеспечить содействие аэроклубу в организации проекта. Предоставить помощь в консультационном обслуживании, юридическом сопровождении, организационном сопровождении процесса, коммуникации с ГАСУ и инициировать вынесение на обсуждение органов власти вопроса создания нового ЗПМ

Глава Тернопольской областной Ради Михайло Головко поддержал данную инициативу Украинских авиационных общественных организаций в создании ЗПМа.