21.05.21 

ImageВелодорожка протянется от аэропорта до улицы Киевский шлях (в районе 35 км)

Заместитель Бориспольского городского головы Виталий Горкун  сообщил, что готовится меморандум между Горной ОТГ, Бориспольской ОТГ и МА "Борисполь" по строительству будущей велодорожки, которая будет идти от аэропорта до улицы Киевский шлях - в районе 35 километра в городе Борисполь.

Меморандум будет свидетельствовать, что все три стороны заинтересованы в реализации проекта. На сегодня юристы изучают возможности для его совместного финансирования из трех бюджетов - одного государственного и двух местных. Будет изготовлена проектная документация, определена доля финансового вклада для каждого из участников соглашения.

"Мы вышли на аэродром с инициативой соединить велодорожкой аэропорт и город, - рассказывает Виталий Горкун. - Аэропорт идею поддержал, поскольку там уже проводили опрос по этому поводу. Очень многие работники отметили, что они мечтают, чтобы аэропорт и город соединяла велодорожка. Поэтому такая "дорога здоровья" обязательно будет построена. В будущем ее планируется продолжить вдоль Киевского шляха - велодорожка по городу будет единой для двух встречных полос, и пройдет рядом с трассой в направлении от Аэромолла к центру города. Велосипедистам не нужно будет пересекать проезжую часть".

Руководитель отметил, что продолжение проекта - это перспектива будущего. Нынешним ремонтом Киевского шляха велодорожка не предусмотрена. Для нее нужно будет делать отдельную проектную документацию.

Джерело i-visti