25.05.21 

ImageПо предварительным итогам аудита финансово-хозяйственной деятельности университета, отдел предотвращения и выявления коррупции НАУ выявил очередной факт растраты бюджетных средств в размере 194 640,00 грн.

Об этом пишет пресс-служба НАУ.

Установлено, что в ноябре 2019 года бывшим проректором НАУ Винецкой Р.М. заключен договор купли-продажи о приобретении "тренажерного устройства ТНО-2, предназначенного для отработки летных экипажей гражданской авиации процедур эвакуации с использованием надувного спасательного трапа при возникновении аварийных ситуаций на борту воздушного судна".

В то же время, во-первых, использование такого тренажерного устройства не было предусмотрено учебным планом НАУ, а, во-вторых, сам тренажер не сертифицирован Государственной авиационной службой Украины. С момента приобретения это "устройство", который имеет вид обычной металлической складной лестницы, ни разу не использовался для образовательных целей.

20 мая 2021 года материалы проверки были направлены в правоохранительные органы для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.