28.05.21 

ImageВ Росавиации обсуждается вопрос о разрешении европейским авиакомпаниям летать по измененному маршруту — в обход Белоруссии. 

Об этом сообщило РБК со ссылкой на свой источник.

По информации издания, в ближайшее время российская сторона должна дать разрешение на прилет рейсов европейских компаний по альтернативным маршрутам.

Источник РБК уточнил, что задержка связана с тем, что потребовалась проработка обновленных маршрутов для авиалайнеров из-за отказа европейских авиакомпаний летать над территорией Белоруссии.

Ранее сегодня австрийская авиакомпания Austrian Airlines заявила, что российская сторона не выдала разрешение на прибытие ее рейса из Вены в Москву по альтернативному маршруту, который проходил не через воздушное пространство Белоруссии. Из-за этого авиакомпания отменила рейс.

Французская авиакомпания Air France также перенесла запланированный на 26 мая рейс в Москву, а позднее отменила его. В компании объясняли перенос рейса тем, что для его выполнения необходимо получить новое разрешение от России на заход в воздушное пространство страны.

Также стало известно об отмене еще одного рейса Air France, запланированного на 28 мая.

Напомним, что ЕС рекомендовал европейским перевозчикам не летать над Белоруссией, а также запретил белорусским авиакомпаниям совершать полеты над территорией ЕС 24 мая.

Такое решение связано с произошедшим 23 мая инцидентом с самолетом Ryanair. Самолету, летевшему из Афин в Вильнюс, пришлось экстренно сесть в Минске.