01.06.21 

Image"Белоруссия и Россия проработают вопрос об открытии авиарейсов в Крым. Такое заявление во вторник, 1 июня, сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам сотрудничества с Россией.

Об этом пишут российские СМИ.

"Украина закрыла для нас небо. У нас есть свой санаторий в Крыму, в Мисхоре, куда люди всегда ездили, летали. Чтобы не обострять отношения, мы через Украину, кто на поезде, кто на автомобиле, кто на самолете. Сейчас закрыли небо. Я Путину сказал: "Ты подумай, как нам попасть в Крым. Не через Польшу же мы полетим: туда тоже не пускают", — приводит слова Лукашенко агенство "Белта".

Белорусский лидер отметил, что поручение о проработке вопроса открытия авиарейсов в Крым уже было передано компетентным ведомствам.

"Я думаю, тут не будет проблем. Закрыли небо - ну что ж, есть и более открытые государства, через которые мы всегда можем попасть в Крым" - заключил президент республики.

С марта 2014 года Украина закрыла воздушное пространство над оккупированным Крымом в связи с невозможностью обеспечивать надзор за безопасностью полетов и гарантировать безопасность этих полетов. Также официально прекращено функционирование всех аэропортов оккупированной территории полуострова.