04.06.21 

ImageВоеннослужащие Мукачевского пограничного отряда снова поймали дрон контрабандистов, с размахом лучей в человеческий рост, который нес 600 пачек сигарет.

Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ.

Пограничники эффективно защищают украинскую границу, однако табачные контрабандисты не оставляют попыток незаконно переместить в страны ЕС сигареты, чтобы обогатиться на разнице цен и неуплате налогов.

Пытаясь обойти инженерные сооружения пограничников, которые лишают удобного доступа к границе, табачные контрабандисты все чаще используют малые летательные аппараты, а также мощные беспилотные летательные аппараты. Один из таких, с прикрепленным к нему пакетом сигарет, обнаружил ночью неподалеку от границы наряд отделения инспекторов пограничной службы "Вилок". Сначала пограничники услышали шум двигателя беспилотника и начали его преследовать, пытаясь также отследить и место взлета. Через несколько минут пограничники услышали звук падения беспилотника. Вероятно, человек, который им управлял, побоялся разоблачения и потерял управление над квадрокоптером. В примотанными пакете находилось 600 пачек сигарет, которые контрабандисты пытались переместить в соседнюю Венгрию.

Сейчас квадрокоптер и сигареты доставили в пограничное подразделение, впоследствии они будут переданы сотрудникам ДФС.

Стоит заметить, что это уже девятый летательный аппарат контрабандистов, который в этом году задержали украинские пограничники.