04.06.21 

Image4 июня на базе Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС, который расположен в городе Ромны Сумской области, были проведены масштабные тренировки всех подразделений ГСЧС - спасателей, саперов, авиаторов, кинологов и психологов.

Об этом сообщила пресс-служба МВД. 

По легенде учений, произошло ЧП и пожар. В зону бедствия прибыла воздушная и наземная разведка.

Экипаж вертолета выполнил десантирование специалистов, которые должны определить пределы района чрезвычайной ситуации и скорректировать работу наземных сил, которые, в свою очередь, должны провести химическую, радиационную разведки, уточнить масштабы разрушений, провести поиск пострадавших.

Мобильная группа реагирования начала эвакуацию пострадавших, привлекая авиацию. В то же время альпинистские группы продолжали проводить спасательные работы, также кинологические расчеты находили под завалами пострадавших. На следующем этапе подразделения ГСЧС развернули сортировочную площадку временного пункта сбора пострадавших и организовали работу на нем силами медицинских работников и психологов.

Во время учений спасатели также отработали возможный сценарий ликвидации последствий аварийного приземления самолета, разминирование территории и тушение лесного пожара, а также столкновение поезда с автобусом и автомобилем с возгоранием и потерпевшими.

На базе Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС спасатели продемонстрировали новейшую технику, в частности, мобильные госпитали, один из которых располагался зимой на Прикарпатье во время пандемии короновирусной болезни во время пиковой нагрузки на медицинскую систему региона.