08.06.21 

ImageМИД Ирана заявил, что иранский суд обладает юрисдикцией по делу об украинском самолете

7 июня заместитель министра иностранных дел Ирана Мохсен Бахарванд заявил, что, инцидент произошел в пределах иранских границ, поэтому иранский суд обладает юрисдикцией по делу о катастрофе украинского самолета. 

Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Бахарванд сделал это замечание, говоря о третьем раунде переговоров с украинскими официальными лицами по поводу рейса PS752, который был сбит иранским ПВО в январе 2020 года.

По его словам, обвинительное заключение уже было вынесено прокурором в иранском суде. «Этим делом занимаются три иранских судьи», — сказал Бахарванд, отметив, что в случае какой-либо халатности со стороны судебных представителей в этом деле они будут нести ответственность в соответствии с законом.

Напомним. В Киеве 2-3 июня состоялся третий раунд переговоров между Украиной и Ираном по поводу сбитого возле Тегерана в 2020 году самолета МАУ.Представители Ирана заявили о готовности выплатить семьям погибших в результате катастрофы самолета МАУ украинцев по 150 тыс. долларов компенсации. Украина отказалась, поскольку перед выплатой компенсаций необходимо установить все обстоятельства случившегося и привлечь виновных к ответственности