08.06.21 

ImageВ рамках рабочей поездки в Днепропетровскую область Президент Украины ознакомился с ходом реконструкции криворожского аэропорта. 

Восстановление аэропорта, построенного в 1978-м, планируют завершить к концу 2022 года. Общая стоимость проекта составляет 990 млн грн. Как рассказал Президенту глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко, запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы с заменой инженерного и светового оборудования, а также ремонт перронов. Будет установлено новое навигационное и метеорологическое оборудование. Параллельно с этим будет происходить реконструкция здания терминала аэропорта. Ее стоимость - 300 млн грн. После завершения работ аэропорт сможет обслуживать 400 пассажиров в час. 

Сейчас в аэропорту уже установлено новое оборудование для обслуживания регулярных рейсов. Это позволит принимать самолеты типа A320 и Boeing 737. "Надо реализовать эти планы и провести реконструкцию аэропорта", - отметил Владимир Зеленский. 

Заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко отметил, что и терминал, и взлетно-посадочную полосу планируют сдать к октябрю 2022 года. 

Мэр Кривого Рога Константин Павлов добавил, что аэропорт, который находится на балансе города, уже соединен с городом маршрутами коммунального транспорта.

Напомним. Сегодня, 8 июня, Президент Зеленский рейсовым самолетом авиакомпании Windrose прилетел в Кривой Рог.