09.06.21 

ImageВ соответствии с Планом основных мероприятий гражданской защиты и распоряжения Кабинета Министров Украины 7 июня началась проверка Международного аэропорта "Запорожье" по организации поисково-спасательного обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации. 

Проверка продлится по 11 июня и будет осуществляться комиссионно. В состав комиссии входят представители Госавиаслужбы Украины, Управления авиации и авиационного поиска и спасения ДСНС Украины и Главного управления ДСНС Украины в Запорожской области.Возглавляет комиссию заместитель начальника Управления авиации и авиационного поиска и спасения Николай Ядченко.

Комиссией рассмотрены важные организационные вопросы по проведению всех этапов проверки. На совместном совещании заслушали руководство Международного аэропорта по организации поисково-спасательного обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации на аэродроме "Запорожье". Также рассмотрены вопросы организации планирования аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов.

В совещании также приняли участие представители местных органов власти, в частности первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Шустов.

"Такие тренировки - сверхважные, необходимо отработать слаженные действия, которые могут, при необходимости, спасти жизни людей. Прошу ответственно отнестись к тренировкам и завтра на практике отработать возникновения аварийной ситуации", - обратился к участникам мероприятия Владимир Шустов. 

На 9 июня запланировано практическую проверку готовности дежурных поисково-спасательных сил, средств и органов управления к проведению авиационного поиска и спасания.

Так, по легенде тренировок, вблизи запорожского аэропорта вертолет терпит бедствие в 10-километровой зоне ответственности за поиск и спасение КП "Международный аэропорт " Запорожье ". Все оперативно-спасательные службы получат сигнал и отработают алгоритм действий. В рамках поисково-спасательной операции, при благоприятных погодных условиях планируется привлечь вертолет из Харькова для моделирования поисковых работ с воздуха. К практическим тренировкам будут привлечены специалисты ГСЧС Украины, в том числе Главного управления Запорожской области, Госавиаслужбы Украины, работники экстренной медицинской помощи, сотрудники ГУ Национальной полиции и патрульной полиции, специалисты "Украэроруха", руководство аэропорта. 

"Главная цель тренировок - отработать организацию и взаимодействие всех сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы гражданской защиты Запорожской области, скоординировать действия всех привлеченных служб и органов в случае возникновения авиационного происшествия. Завтра у нас очень ответственный день, когда мы получим результаты готовности всех служб к реагированию и ликвидации авиационного происшествия ", - отметил Николай Ядченко. 

Справка. Международный аэропорт "Запорожье" - один из самых современных аэропортов юго-восточной Украины. Новый терминал аэропорта, построенный в 2020 году, площадью 12 542 м2 входит в пятерку лучших в Украине и позволяет принимать 400 пассажиров в час. Обновленная бетонная взлетно-посадочная полоса 2500 x 42 м способна принимать воздушные суда категории 4C (Airbus A319, A320, А321, А330; Boeing 737, Boeing 747, Boeing 767) и самолеты меньшего класса. Современное светосигнальное и радиотехническое оборудование дает возможность осуществлять посадку круглосуточно даже при неблагоприятных погодных условиях (первая категория ICAO). Новый терминал способен обслуживать 1 млн пассажиров в год.