10.06.21 

ImageВ Запорожской области в в рамках масштабных учений органов гражданской защиты состоялась основная практическая часть - проверка готовности дежурных поисково-спасательных сил, средств и органов управления к проведению авиационного поиска и спасания.

Об этом сообщила пресс-служба ОГА.

По легенде тренировок, вблизи запорожского аэропорта вертолет потерпел бедствие в 10-километровой зоне ответственности за поиск и спасение КП "Международный аэропорт "Запорожье". Все оперативно-спасательные службы получили сигнал и отработали алгоритм действий.

К практическим тренировкам были привлечены специалисты ГСЧС Украины, в том числе Главного управления Запорожской области, Госавиаслужбы Украины, работники экстренной медицинской помощи, сотрудники ГУ Национальной полиции и патрульной полиции, специалисты "Украэроруха", руководство аэропорта.

По легенде в вертолете находился экипаж и пассажиры, два человека погибли, остальные получили травмы. Чрезвычайное происшествие спровоцировало пожар.

Как отметил директор Департамента по вопросам гражданской защиты населения облгосадминистрации Андрей Булавинов, такие тренировки - сверхважные, необходимо отработать слаженные действия, которые могут, при необходимости, спасти жизни людей.

В Запорожской области учения продолжаются до 11 июня.

Ранее сообщалось, что в соответствии с Планом основных мероприятий гражданской защиты и распоряжения Кабинета Министров Украины 7 июня началась проверка Международного аэропорта "Запорожье" по организации поисково-спасательного обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации.