11.06.21 

ImageМэр Днепра Борис Филатов заявил, что олигарх Игорь Коломойский продолжает контролировать местный аэропорт.

Об этом он заявил в интервью Радио НВ.

"Коломойский и дальше продолжает контролировать аэропорт. И сейчас та взлетно-посадочная полоса, которая строится, она строится не для Коломойского, потому что взлетно-посадочная полоса всегда являлась стратегическим резервом ресурсности государства. А у Коломойского остался терминал. Пусть он и дальше владеет этим терминалом", - отметил Филатов.

Он также отметил, что на территории аэропорта должен быть терминал, который принадлежит либо городу, либо области, либо государству.

"В таких вопросах стратегических и инфраструктурных должна иметь контроль государственная власть. Потому что любой частный собственник, Коломойский, не Коломойский, он всегда стремится к тому, чтобы дать преференции через свой терминал для своих авиакомпаний. Если же терминал будет принадлежать государству или, допустим, городу, тогда государственная власть будет заинтересована в открытом небе, в конкуренции и в возможности того, чтобы летали самолеты со всего мира, у людей были бы билеты дешевле. А Коломойскому пусть остается его терминал. Пусть он со своими авиакомпаниями летает, куда хочет, и конкурирует с государственным терминалом", - добавил мер Днепра.

По его мнению, "в идеале" у Коломойского не должно быть своего терминала в городе.

"Но я не суд, не правоохранительный орган, это должны соответствующие компетентные органы разбираться, как к нему этот терминал попал, и где он его взял", — говорит Филатов.

До 2009 года аэропорт Днепр (Днепропетровск) являлся государственным. В 2012 году его приватизировала компания Галтера Игоря Коломойского, пообещавшая провести реконструкцию за 882 млн грн. Однако Днепр не стал одним из городов, принимающих матчи чемпионата Евро-2012, поэтому инвестор в разы сократил вложения.

В январе 2016 года Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины инициировал возврат аэропорта в госсобственность. 7 мая 2020 года Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда вынес окончательное постановление о том, что весь аэропорт Днепра остается в собственности фирмы Коломойского.