14.06.21 

ImageВ понедельник, 14 июня, состоялось подписание Генерального договора о кластере высоких технологий "Антонов" между Государственным концерном "Укроборонпром", Государственным предприятием "Антонов", Министерством образования и науки Украины, Национальной академией наук Украины, а также рядом научных и образовательных учреждений.

Кластер позволит консолидировать усилия производства и науки для создания и реализации высоких технологий в авиастроении, станет площадкой для повышения квалификации инженеров и конструкторов и даст новый импульс для возрождения украинского авиаотрасли, сообщила пресс-служба "Укроборонпрома".

Генеральный директор Укроборонпрома Юрий Гусев отметил, что поручение о создании соответствующего научно-технического объединения Президент Украины Владимир Зеленский дал именно в день рождения выдающегося авиаконструктора Олега Антонова.

"Внедрение инноваций и высоких технологий является неотъемлемой составляющей проведения реформы оборонно-промышленного комплекса Украины и Укроборонпрома. Кластер "Антонов" - это еще один шаг к цели - созданию мощного научного потенциала для развития ОПК и всей экономики Украины. Лично я верю в то, что уже скоро старшеклассники и студенты будут мечтать стать такими, как Олег Антонов и Сергей Королев, и выбирать инженерные специальности в университетах", - рассказал глава концерна.

"Для технологического роста нам нужны и талантливые инженеры, и организаторы производства. Такой симбиоз поможет вернуть "Антонову" славу, которую он имел раньше", - отметил первый вице-президент Национальной академии наук Украины, академик Владимир Горбулин.