16.06.21 

ImageТри самолета Ан-32В из эскадрильи №02 ВВС Шри-Ланки (SLAF) благополучно вернулись домой вечером в прошлую пятницу после капитального ремонта в Украине стоимостью 7,5 миллионов долларов США.

Возвращение трех самолетов Ан-32 восстановит возможности Шри-Ланки по воздушным перевозкам самолетами на 75%, сообщают местные СМИ

Группа из двадцати восьми летчиков во главе с капитаном группы Прадипом Пияратне пилотировала три самолета обратно на базу ВВС Катунаяке, преодолев расстояние 5078 морских миль и сделав восемь промежуточных посадок, перелет длился 22 часа, 

Три самолета с регистрационными номерами SCM860, 863 и 869 по прибытии в Катунаяке были встречены традиционным "водяным салютом".

Эти самолеты ожидали капитального ремонта семь лет. Капитальный ремонт трех самолетов был поручен украинскому "Заводу 410 гражданской авиации" после прозрачного тендера и стоил 7,5 миллионов долларов США. По словам командующего ВВС Шри-Ланки, эти три самолета будут использоваться для морского наблюдения в координации с ВМС и для миссий по оказанию гуманитарной помощи и помощи при стихийных бедствиях в дополнение к транспортным обязанностям.

"У нас есть четвертый Ан-32, который нуждается в капитальном ремонте, и мы планируем выполнить его в ближайшее время", - рассказал командующий ВВС. Большая часть воздушного флота Шри-Ланки оставалась на земле в течение многих лет, а бюджетные ограничения затрудняли работы по техническому обслуживанию и капитальному ремонту.

Самолет Ан-32 поступил на вооружение ВВС Шри-Ланки в 1995 году и сыграл ключевую роль в поддержании воздушного моста на стратегически важный полуостров Джафна, перевозил личный состав, припасы, раненых и гражданских лиц во многие части страны во время Иламских войн, закончившихся в 2009 году.

Ранее сообщалось, что 6 июня 2021 года 3 самолета Ан-32Б ВВС республики Шри-Ланка поднялись в небо над аэропортом Жуляны  после завершения выполнения капитального ремонта на ГП "Завод 410 ГА" и отправились домой.