22.06.21 

ImageКомпания "Новая почта" работает над организацией доставки грузов при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Сооснователь компании Вячеслав Климов рассказал об этом на Форуме инновационных предприятий.

"Мы тестируем. Полетим из Киева в Харьков на грузовом беспилотном самолете. Уверен, что благополучно приземлимся", — сказал Климов.

Ранее он уже сообщал, что "Новая почта" тестирует доставку посылок с помощью полноценных беспилотных летательных аппаратов. В 2018 году Климов рассказывал, что, вполне вероятно, со временем в структуре «Новой почты» появится инжиниринговая компания, которая займется вопросами доставки с помощью беспилотников.

"Сейчас наши ребята тестируют доставку беспилотником. Это будет не игрушечный беспилотник, а визуально настоящий небольшой самолетик, который будет просто быстро доставлять почту между городами", - рассказывал тогда Климов.

В 2016 году ПАО "Укрпочта" планировала запуск пилотного проекта по доставке посылок дронами. Предприятие тестировало дроны израильской компании Flytrax, которые могут доставлять посылки весом до 3кг на расстояние до 23 км со скоростью до 70 км/ч. 

Компания "Новая почта" основана в 2001 году. Соучредители Вячеслав Климов, Владимир Поперешнюк и Инна Поперешнюк. На сегодняшний день сеть "Новой почты" насчитывает более 6 тыс. отделений по Украине.