24.06.21 

ImageКатастрофа самолета МАУ: официальная экспертиза Канады не подтвердила умышленное уничтожение самолета Ираном 

В Канаде провели официальную судебно-медицинскую экспертизу по делу катастрофы самолета МАУ, сбитого под Тегераном 8 января 2020 года. В результате экспертизы якобы подтвердилось, что Иран не сбивал самолет намеренно. Отмечается, что анализ базируется на всех доказательствах и разведывательных данных, доступных правительству Канады.

Об этом сообщает CBC News.

При этом, Иран так и не предоставил достоверное объяснение, с какой целью, и как именно военные Тегерана сбили самолет, отмечает издание.

“Принимая во внимание совокупность доступной информации, судебно-медицинская команда пришла к выводу, что ряд поступков и бездействия иранской гражданской и военной власти привел к опасной ситуации, при которой ранее определенные риски были недооценены и не учтены”, — говорится в документе.

Несмотря на вышесказанное, отмечается, что это не освобождает Иран от ответственности за гибель 176 человек, которые были на борту. Отмечается, что этот отчет дает Канаде возможность введения санкций против Ирана.

“Гражданская и военная власть Ирана своими действиями и бездействием непосредственно наразили рейс PS752 и другие гражданские самолеты на опасность, создав условия, в которых оператор боевой системы имел возможность запустить ракеты, не сумев принять адекватные меры для уменьшения этого высокого риска”, — указывается в сообщении.

Напомним. В Киеве 2-3 июня состоялся третий раунд переговоров между Украиной и Ираном по поводу сбитого возле Тегерана в 2020 году самолета МАУ.Представители Ирана заявили о готовности выплатить семьям погибших в результате катастрофы самолета МАУ украинцев по 150 тыс. долларов компенсации. Украина отказалась, поскольку перед выплатой компенсаций необходимо установить все обстоятельства случившегося и привлечь виновных к ответственности.