25.06.21 

ImageГлава "Укроборонпрома" Юрий Гусев в интервью заявил, что "есть мысли, что из-за того, что Укроборонпром находится в санкционном списке РФ, активы Мотор Сичи нецелесообразно передавать в управление "Укроборонпрому".

По его словам, "Мотор Сич" является стратегическим предприятием, одним из базовых предприятий авиастроения и вообще машиностроительной отрасли Украины. Сейчас ведутся соответствующие процедуры на уровне АРМА, чтобы определить, кто будет управлять этими активами.

"Также знаю об отдельных мыслях, что из-за того, что Укроборонпром находится в санкционном списке Российской Федерации, активы Мотор Сичи нецелесообразно передавать нам в управление и тому подобное", - сказал он.

По словам Гусева, "насколько он знает из открытых источников", "Мотор Сич" имеет определенные проекты с РФ. Мне неизвестны детали, но знаю, что такое сотрудничество на Мотор Сичи есть".

В то же время он заявил, что предприятие имеет огромные перспективы для реализации тех задач, которые ставит президент для развития авиационной отрасли, и для внешнего рынка, потому что Мотор Сич является уникальным предприятием.

Если активы "Мотор Сич" перейдут Укроборонпрому, то первое, что планирует сделать Гусев, провести аудит и анализ, чтобы понять, что происходит на предприятии. Дальше - разработка и реализация программы развития предприятия в контексте стратегических решений развития авиационной отрасли, которую принимают на высшем уровне.

По словам Юрия Гусева, он встречался с Богуслаевым дважды за последний месяц. Обсуждается реализацию отдельных внешнеэкономических контрактов и взаимодействие предприятий "Укроборонпрома" с ОАО "Мотор Сич". Идею передачи активов компании Укроборонпрому не обсуждали.

Джерело Лига