29.06.21 

ImageТурецкая компания Turkish Aerospace Industries подписала с "Мотор Сичью" соглашение на поставку 14 двигателей для нового многоцелевого тяжелого ударного вертолета.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Впервые о сотрудничестве стало известно в апреле, когда информацию о подписании контракта на поставку украинских двигателей для турецких ударных вертолетов ATAK-II подтвердил генеральный директор компании Turkish Aerospace Industries Темел Котиль.

Тогда, отвечая на вопросы журналистов, руководитель турецкой компании назвал Украину "братской страной", и отметил, что проблем с украинскими предприятиями из-за эмбарго и санкций не будет.

Выбор в пользу украинских авиастроителей, по его словам, был сделан из-за отсутствия в настоящее время в Турции альтернативы, а сотрудничество с западными компаниями может прекратиться из-за очередных геополитических вызовов.

ATAK-II относится к 11-тонным вертолетам и может нести боевую нагрузку в 1500 кг.

Разработка тяжелого ударного вертолета T929 стартовала в 2019 году с подписания соглашения на реализацию программы Agir Sinif Taarruz Helikopter (с турецкого - боевой вертолет тяжелого класса).

TAI уже имеет опыт производства и модернизации ударных вертолетов - для турецкой армии сейчас производится лицензированная копия итальянского вертолета AW129, который в Турции известен как T129 ATAK.