01.07.21 

ImageНа государственном предприятии "Конотопский авиаремонтный завод "Авиакон", которое входит в состав Укроборонпрома, завершили капитальный ремонт и модернизацию вертолета Ми-8МТВ и передали его в Вооруженные силы Украины.

Реализованные технические решения соответствуют современным требованиям и задачам, предъявляемым к вертолетам типа Ми-8МТ (МТВ) украинскими Вооруженными силами, и являются продолжением модернизации вертолетов этого типа, которую серийно выполняет предприятие, сообщила пресс-служба Укроборонпрома.

В рамках модернизации усилена защита вертолета и членов экипажа от ракет с инфракрасными головками самонаведения и стрелкового оружия, усовершенствовано радионавигационное оборудование и улучшены возможности выполнять десантные и поисково-спасательные операции. Также установлены два комплекта спутниковой навигационной системы, радиолокационный ответчик, аварийный радиомаяк и твердотельный аварийно-эксплуатационный регистратор полетной информации с возможностью записи переговоров членов экипажа. Это позволяет выполнять полеты на международных воздушных линиях в соответствии с требованиями ICAO.

Кроме этого, предусмотрено быстрое доукомплектование машины новейшим метеолокатором, благодаря которому можно использовать технику в сложных метеорологических условиях.

Обновленный вертолет уже находится в воинской части.

Image 

ГП "Конотопский авиаремонтный завод "Авиакон" специализируется на капитально-восстановительном ремонте, переоборудовании и модернизации вертолетов типа Ми-2, Ми-8, Ми-8МТ (МТВ)/Ми-17, Ми-24/Ми-35 всех модификаций и их оборудования, имеет право на серийный ремонт и модернизацию вертолетов Ми-14.

"Авиакон" - единственное в Украине предприятие, которое обладает технологией полного цикла капитального ремонта вертолетов конструкции М.Л. Миля и выполнения работ по переоборудованию и модернизации.