02.07.21 

ImageС 1 июля граждане Украины могут въехать в Австрию с любой целью путешествий.Новые правила въезда в Австрию размещены на сайте австрийского посольства в Украине.

"Въезд из Украины с настоящего времени возможен для всех целей путешествий", - сообщает  посольство о новых правилах въезда в Австрию, которые будут действовать с начала июля до конца августа.

В то же время, чтобы въехать в Австрию без предварительной регистрации и без карантина, необходимо будет предоставить сертификат о полной вакцинации против COVID-19. Признаются прививки следующими вакцинами: Comirnaty (INN) от BioNtech/Pfizer; Vaxzevria COVID-19 Vaccine AstraZeneca/Covishield от Serum Institute of India; COVID-19 Vaccine Janssen от Johnson & Johnson; mRNA-1273 Covid-19 Vaccine от Moderna; Sinopharm/BIBP SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated, Sinovac.

Если же у человека не будет сертификата о полной вакцинации, то он все равно сможет въехать в Австрию - однако с предварительной регистрацией и обязательным карантином.

Еще одной страной Евросоюза, которую могут посещать граждане Украины, вакцинированные от коронавируса, стали Нидерланды.

Об этом в Твиттер  написал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Только что получили подтверждение: для украинцев открылась еще одна страна ЕС - Нидерланды. Полностью вакцинированыные граждане Украины могут снова наслаждаться безвизом", - отметил глава МИД.