08.07.21 

ImageНаноспутник PolyITAN-1, разработанный в КПИ, оказался самым выносливым среди конкурентов.

Как сообщает пресс-служба КПИ, спутник уже 7 лет работает на орбите Земли.

В то же время 32 его конкуренты уже вышли из строя. Украинский спутник PolyITAN-1 выполнен в формате Сubesat. Он был выведен на орбиту летом 2014 года ракетой-носителем "Днепр" с  еще  32 спутниками из 17 стран мира. 

Космическая миссия PolyITAN-1 была рассчитана всего на один год, но спутник до сих пор продолжает выполнять свои задачи. Он обеспечивает себя энергией и бесперебойно передает сигнал на наземную станцию КПИ. А вот остальные спутников, отправленных той же миссией, что и PolyITAN-1, уже вышли из строя. При этом часть из них сгорела, а остальные - стали космическим мусором.

Назначением запуска PolyITAN-1 было испытание жизнедеятельности спутника и его подсистем в условиях космоса. Все компоненты спутника создавали студенты и ученые шести факультетов и институтов КПИ. После успешного запуска PolyITAN-1 был разработан и запущен в космос наноспутник PolyITAN-2. Аппарат вышел на орбиту с борта МКС в рамках проекта QB50. Главной задачей спутника был измерение концентраций атомарного кислорода в термосфере - слое атмосферы на высоте 80-400 км. 

После этого были еще спутники PolyITAN-3-PUT формата 3U, PolyITAN-4-BIO формата 3U и PolyITAN-5-Grav формата 3U.

Напомним. Глава Госкосмоса Тафтай пообещал включить спутник КПИ в госпрограмму.